Setembro 23, 2019

Confira os grandes vencedores do Emmy 2019

Confira os grandes vencedores do Emmy 2019
Reprodução

Na noite de ontem, 22, aconteceu no Microsoft Theater, Los Angeles, a 71ª edição do Emmy, a maior premiação da TV norte-americana. Game of Thrones bateu o recorde com 32 indicações e levou 12 prêmios na noite, seguido pelo drama sobre o acidente nuclear soviético “Chernobyl” com 10 e “The Marvelous Mrs. Maisel” com 8.

Assim como o Oscar 2019, a cerimônia não teve um apresentador fixo pela primeira vez desde 2003.  

 

Veja os vencedores em cada categoria (em negrito):

Melhor Série de Drama
Game of thrones (HBO)
Succession (HBO)
Killing eve (BBC America)
Bodyguard (Netflix)
Ozark (Netflix)
Pose (FX)
Better call Saul (AMC)
This is us (NBC) 

 

Melhor Série de Comédia
Veep (HBO)
Barry (HBO)
The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Fleabag (Amazon)
The good place (NBC)
Schitt's Creek (Pop)
Boneca russa (Netflix)

 

Melhor Minissérie
Chernobyl (HBO)
Escape at Dannemora (Showtime)
Olhos que condenam (Netflix)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp objects (HBO)

 

Melhor Filme Para TV
Brexit: The uncivil war (HBO)
King Lear (Amazon)
Deadwood: O filme (HBO)
My Dinner with Hervé (HBO)
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)

 

Melhor atriz de drama
Sandra Oh, Killing eve (BBC America)
Jodie Comer, Killing eve (BBC America)
Emilia Clarke, Game of thrones (HBO)
Laura Linney, Ozark  (Netflix)
Robin Wright, House of cards (Netflix)
Mandy Moore, This is us (NBC)
Viola Davis, How to get away with murder (ABC)

 

Melhor Ator em Série de Drama
Kit Harington, Game of thrones (HBO)
Billy Porter, Pose (FX)
Bob Odenkirk, Better call Saul (AMC)
Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown, This is us (NBC)
Milo Ventimiglia, This is us (NBC)

 

Melhor direção Drama
David Benioff e DB Weiss - Game of thrones - The Iron Throne
David Nutter - Game of thrones - The Last of The Starks
Miguel Sapochnik - Game of thrones - The Long Night
Lisa Brühlmann - Killing Eve - Desperate Times
Jason Bateman - Ozark - Reparations
Adam McKay - Succession - Celebration
Daina Reid - The handmaid's tale - Holly
 

 

Melhor atriz coadjuvante em drama
Julia Garner, Ozark (Netflix)
Lena Headey, Game of thrones (HBO)
Sophie Turner, Game of thrones (HBO)
Maisie Williams, Game of thrones (HBO)
Fiona Shaw, Killing Eve (BBC America)
Gwendoline Christie, Game of thrones (HBO)

 

Melhor ator coadjuvante em drama
Chris Sullivan, This is us (NBC)
Alfie Allen, Game of thrones (HBO)
Jonathan Banks, Better call Saul (AMC)
Nikolaj Coster-Waldau, Game of thrones (HBO)
Peter Dinklage, Game of thrones (HBO)
Michael Kelly, House of cards (Netflix)
Giancarlo Esposito, Better call Saul (AMC)

 

Melhor Roteiro em Drama
Better call Saul - Winner
Bodyguard - Episode 1
Game Of Thrones - The Iron Throne
The Handmaid's Tale - Holly
Killing Eve - Nice And Neat
Succession - Nobody Is Ever Missing

 

Melhor Ator em Série de Comédia
Bill Hader, Barry (HBO)
Ted Danson, The good place (NBC)
Don Cheadle, Black monday (Showtime)
Michael Douglas, The Kominsky Method (Netflix)
Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Eugene Levy, Schitt's Creek (Pop)


Melhor Atriz em série de Comédia
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Rachel Brosnahan, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)
Natasha Lyonne, Boneca russa (Netflix)
Christina Applegate, Dead to me (Netflix)
Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop)


Melhor Ator em Minissérie  ou Filme Para TV
Mahershala Ali, True detective (HBO)
Benicio del Toro, Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant, A very english scandal (Amazon)
Jared Harris, Chernobyl (HBO)
Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
Jharrel Jerome, Olhos que condenam (Netflix)


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV
Amy Adams, Sharp objects (HBO)
Patricia Arquette, Escape at Dannemora (Showtime)
Joey King, The act (Hulu)
Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)
Niecy Nash, Olhos que condenam (Netflix)
Aunjanue Ellis, Olhos que condenam (Netflix)



Melhor Direção em Minissérie
Stephen Fears - A Very English Scandal   
Johan Renck - Chernobyl
Ben Stiller - Escape At Dannemora
Jessica Wu - Fosse/Verdon - Glory
Thomas Kail - Fosse/Verdon - Who's Got The Pain
Ava DuVernay - When They See Us

 

Melhor roteiro Minissérie ou Filme para TV
Chernobyl - Série completa
Escape At Dannemora - Episódio 6
Escape At Dannemora - Episódio 7
Fosse/Verdon - Providence
A Very English Scandal - Série completa
Olhos que Condenam - Parte Quatro



Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia
Alex Borstein, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Anna Chlumsky, Veep (HBO)
Sian Clifford, Fleabag (Amazon)
Olivia Colman, Fleabag (Amazon)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
Marin Hinkle, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sarah Goldberg, Barry (HBO)



Melhor Ator Coadjuvante em Comédia
Alan Arkin, The Kominsky Method (Netflix)
Anthony Carrigan, Barry (HBO)
Tony Hale, Veep (HBO)
Tony Shalhoub, The marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler, Barry (HBO)
Stephen Root, Barry (HBO)

 


Melhor Roteiro de Série de Comédia
Barry - ronny/lily
Fleabag - Episode 1
The Good Place - "Janet(s)
PEN15 - Anna Ishii-Peters
Boneca Russa - "Nothing In This World Is Easy
Boneca Russa - "A Warm Body"
Veep - "Veep



Melhor Direção em Série de Comédia
Alec Berg - Barry
Bill Hader - Barry
Mark Cendrowski - The Big Bang Theory
Harry Bradbeer - Fleabag  
Amy Sherman-Palladino -The marvelous Mrs. Maisel
Daniel Palladino - The marvelous Mrs. Maisel



Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV
Mahershala Ali - True detective
Benicio del Toro - Escape at Dannemora
Hugh Grant - A Very english scandal
Jared Harris - Chernobyl
Sam Rockwell - Fosse/Verdon
Jharrel Jerome - Olhos que condenam



Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Amy Adams - Objetos Cortantes
Patricia Arquette - Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis - Olhos que condenam
Joey King - The act
Niecy Nash - Olhos que condenam
Michelle Williams - Fosse/Verdon



Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Paul Dano, Escape at Dannemora
Michael K. Williams, Olhos que condenam
Asante Blackk, Olhos que condenam
John Leguizamo, Olhos que condenam
Stellan Skarsgård, Chernobyl
Ben Whishaw, A very english scandal



Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Para TV
Patricia Arquette - The act
Emily Watson - Chernobyl
Margaret Qualley - Fosse/Verdon
Patricia Clarkson - Sharp objects
 Marsha Stephanie Blake - Olhos que condenam
Vera Farmiga - Olhos que condenam

 

Melhor Reality Show de Competição
RuPaul's Drag Race (VH1)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Top Chef (Bravo)
American Ninja Warrior (NBC)
Nailed It! (Netflix)



Melhor Programa de Variedades
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

 

Melhor Programa de Esquetes
Saturday Night Live (NBC)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
At Home With Amy Sedaris (TruTV)
Who Is America? (Showtime)
I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)

Tags:
entretenimento shows eventos festas
Compartilhe: Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Linkedin

Redação Making Of

Comentários

Media Social

Fique por dentro

Receba novidades no seu e-mail!