Dezembro 07, 2018

IMA divulga vencedores do 11º Prêmio IMA de Jornalismo Ambiental

IMA divulga vencedores do 11º Prêmio IMA de Jornalismo Ambiental

O Instituto do Meio Ambiente de Santa Catarina premiou na ultima quarta-feira, 5, os vencedores da 11ª edição do Prêmio IMA de Jornalismo Ambiental. Além dos trabalhos regionais, foram premiados os vencedores estatuais em cinco categorias: mídia impressa, radiojornalismo, telejornalismo, internet e fotojornalismo.

O segundo lugar estadual em cada categoria recebeu R$3 mil e o primeiro lugar estadual em cada categoria recebeu R$7 mil, totalizando R$50 mil em prêmios. A iniciativa, desde a primeira edição, é organizada pela Fábrica de Comunicação e tem o patrocínio da Engie Brasil Energia.

O Prêmio é patrocinado pela Engie Brasil Energia e conta com apoio da Associação Catarinense de Imprensa (ACI), Associação dos Diários do Interior (ADI), Associação dos Jornais do Interior (Adjori), Associação Catarinense das Emissoras de Rádio e TV (Acaert), Sindicato dos Jornalistas Profissionais de Santa Catarina e Fábrica de Comunicação.

Vencedores Estaduais 

Mídia Impressa 

2º Lugar Estadual 
Andrielli Aparecida Guimarães Zambonin, do Jornal Extra.
Matéria vencedora: “Insetos, a classe dominante do reino animal” 

1º Lugar Estadual 
Carol Macário, Diórgenes Pandini e Ben Ami Scopinho, do diário catarinense.
Matéria vencedora: “A grandeza do açaí catarinense” 

Internet 

2º Lugar estadual 
Marciano Bortolin, do Portal ND Sul.
Matéria vencedora: “Treviso encontra no turismo sustentável a diversificação da economia e a conscientização ambiental”

1º Lugar Estadual 
Michael Gonçalves, Rodrigo Lima, Beatriz Carrasco, Daniel Queiroz e Diego Deyvison, do Jornal Notícias do Dia. Matéria vencedora: “Árvores centenárias” 

Radiojornalismo 

2º Lugar Estadual 
Marcos Meller, da rádio Peperi.
Matéria vencedora: “Campo saudável”

1º Lugar Estadual 
Marcelo Santos, da Rádio Catarinense FM.
Matéria vencedora: “O planeta acende o alerta para o lado negro das lâmpadas”

Telejornalismo 

2º Lugar Estadual 
Eduardo Cristófoli, Andressa Peixer, Jean Mazzonetto, Paulo Sérgio Jr, Fernando Carmo e Adriana Krauss , da NSC TV Blumenau
Matéria Vencedora: “Spitzkopf”

1º Lugar Estadual 
Carine Silva, Fabiano Souza, Fernando Carmo, José Carlos Araújo, Leandro Carbone, Marcos Schmitt, Mayara Vieira, Rudinei Pires e Talita Rosa, da NSC TV Florianópolis
Matéria vencedora: ”Série tirando a limpo: NSC Notícias testa o projeto de despoluição da beira mar”

Fotojornalismo 

2º Lugar Estadual 
Guilherme Hahn, do Jornal A Tribuna
Foto vencedora: “O rio criciúma ainda respira”

1º Lugar Estadual 
Felipe Carneiro, do Diário Catarinense
​Foto vencedora: “Santa Catarina lidera ocorrência de animais marinhos”

Tags:
comunicacao
Compartilhe: Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Linkedin

Redação Making Of

Comentários

Media Social

Fique por dentro

Receba novidades no seu e-mail!