Julho 13, 2021

Confira filmes selecionados para 49º Festival de Cinema de Gramado

Confira filmes selecionados para 49º Festival de Cinema de Gramado
Reprodução

O Festival de Cinema de Gramado anunciou nesta terça-feira, 13, os filmes selecionados para sua 49º edição, que acontecerá entre os dias 13 e 21 de agosto de 2021. Este será o segundo ano de transmissão online do Festival, o maior evento de cinema do país, devido à pandemia.

Foram 893 filmes inscritos para participar das mostras competitivas e 52 selecionados: quatro Longas-Metragens Estrangeiros, sete Longas-Metragens Brasileiros, três Longas-Metragens Gaúchos, 14 Curtas-Metragens Brasileiros e 24 Curtas-Metragens Gaúchos.

Produções do Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Pernambuco, Paraná e São Paulo integram a mostra. Já entre os estrangeiros, Argentina, Bolívia, Chile e Uruguai marcam presença na tela.

 

Filmes selecionados

Longas-metragens brasileiros

A Primeira Morte de Joana (RS), de Cristiane Oliveira

A Suspeita (RJ), de Pedro Peregrino

Álbum em Família (RJ), de Daniel Belmonte

Carro Rei (PE), Renata Pinheiro

Homem Onça (RJ), de Vinícius Reis

Jesus Kid (PR), de Aly Muritiba

O Novelo (SP), de Claudia Pinheiro

 

Longas-metragens estrangeiros

Gran Avenida (Chile),de Moises Sepulveda

La teoría de los vidrios rotos (Uruguai, Brasil e Argentina), de Diego Fernández Pujol

Planta permanente (Argentina e Uruguai), de Ezequiel Radusky

Pseudo (Bolívia),de Gory Patiño e Luis Reneo

 

Longas-metragens gaúchos

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas

Cavalo de Santo (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez

Extermínio (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel

 

Curtas brasileiros

A Beleza de Rose (CE), de Natal Portela

A Fome de Lázaro (PB), de Diego Benevides

Animais na Pista (PB), de Otto Cabral

Aonde vão os Pés (PR), de Débora Zanatta

 Da Janela Vejo o Mundo (PR), de Ana Catarina Lugarini

Desvirtude (RS), de Gautier Lee

Entre Nós e o Mundo (SP), de Fabio Rodrigo

Eu não sou um robô (RS), de Gabriela Lamas

Fotos Privadas (RJ), de Marcelo Grabowsky

Memória de Quem (Não) Fui (RJ), de Thiago Kistenmacker

O que Há em Ti (SP), de Carlos Adriano

Per Capita (PE), de Lia Leticia

Quanto Pesa (MA), de Breno Nina

Stone Heart (AM), de Humberto Rodrigues

 

Curtas gaúchos

Jardim das Horas (Porto Alegre), de Matheus Piccoli

Cacicus (Santa Cruz do Sul), de Bruno Cabral e Gabriela Dullius

Era uma Vez… uma Princesa (Porto Alegre), de Lisiane Cohen

Depois da Meia Noite (Caxias do Sul), de Mirela Kruel

Para Colorir (Porto Alegre), de Juliana Costa

Um dia de primavera (Porto Alegre), de Lisi Kieling

Nave Mãe (Sapucaia do Sul), de Gisa Galaverna e Wagner Costa

Rota (São Leopoldo), de Mariani Ferreira

Tormenta (Porto Alegre), de Emiliano Cunha e Vado Vergara

Não Sou Eu (Porto Alegre), de Theo Tajes

Comboio pra Lua (Pelotas), de Rebeca Francoff

Fé (Porto Alegre), de Thais Fernandes

Tom (Porto Alegre), de Felippe Steffens

Solilóquio (Porto Alegre), de Marcelo Stifelman

Nilson filho do campeão (Santa Cruz do Sul), de Diego Tafarel

Eu não sou um robô (Porto Alegre), de Gabriela Lamas

Desvirtude (Porto Alegre), de Gautier Lee

Noite Macabra (Canoas), de Felipe Iesbick

Love do Amor (Restinga Sêca), de Fabrício Koltermann

Isso me faz pensar (Porto Alegre), de Hopi Chapman

Brecha (Pelotas), de Helena Thofehrn Lessa

Rufus (São Leopoldo), de Eduardo Reis

Hora feliz (Porto Alegre), de Alex Sernambi

Trem do Tempo (Pelotas), de Vitor Rezende Mendonça

Tags:
entretenimento shows eventos festas
Compartilhe: Compartilhe no FacebookCompartilhe no TwitterCompartilhe no Linkedin

Artigos Relacionados

Redação Making Of

Comentários

Media Social

Fique por dentro

Receba novidades no seu e-mail!