20.9 C
fpolis
20.9 C
fpolis
segunda-feira, 4 julho, 2022

Dona Lurdes, de ‘Amor de Mãe’, retorna em ação do BV

Últimas notícias

A personagem Dona Lurdes, da novela “Amor de Mãe”, protagoniza nova campanha do banco BV, cocriada com com a Globo e a DM9. Segundo a emissora de TV aberta, é a “primeira vez que uma personagem de uma novela que não está em exibição é garota-propaganda em uma campanha de marca”.

O comercial, que chegou à telinha na noite de segunda-feira, 13, traz Dona Lurdes preparando um cafezinho para o público, em um cenário que reproduz a casa da personagem.

A ação contou com o envolvimento de profissionais de diferentes times Globo, incluindo a autora Manuela Dias, para garantir que as falas da personagem remetessem ao universo da novela; as equipes de caracterização, figurino e direção de “Amor de Mãe”; além dos times de Negócios da Globo.

Ficha Técnica:

Agência: DM9

Campanha: Personagem

Anunciante: Banco BV

CEO: Pipo Calazans

DIREÇAO DE CRIAÇÃO: Marcos Abrucio, Sergio Mugnaini

CRIAÇÃO: André Hellmeister, Anita Souza, Edu Torres, Francine Guilen, Jaqueline Juns, João Lovise, Marcio Pelense, Marcos Abrucio, Sara Souza

ATENDIMENTO: Anita Souza, Vivian Cecchi, Jorge Perez, Julia Ferreira e Amanda Oliveira

PROJETOS: Gabriela Mesquita, Ana Eliza Abdala e Gabriela Guerreiro.

MÍDIA: Marcelo Aquilino, Eric Zanelli, Ramon Santos, Larissa Pessoa, Maryanne Pacheco

PLANEJAMENTO: Marcia Aguirre, Bernardo Kirschner e Raphael Augusto

CONTEÚDO: Shirly Cohen, Patrícia Pinheiro, Bia Tabosa, Vitor Timóteo, Amanda Borges, Gustavo Paravizo, Flora Camargo e Luana Floriani

APROVAÇÃO NO CLIENTE: Adriana Gomes, Claudia Furini, Mariana Arruda, Heloisa Feitosa, Catharina França, Mariana Miranda, Daniela Lima e Diogenes Ribeiro

HEAD DE PRODUÇÃO: Júlia Schloenbach

GERENTE DE PRODUÇÃO: Beatriz Roque

SENIOR PRODUCER: Carla Finamore

COORDENADOR PÓS PRODUÇÃO: Felipe Nicoletti

PRODUTORA: Pródigo Filmes

DIREÇÃO DE CENA: Laga Villanova

PRODUÇÃO EXECUTIVA: Francesco Civita, Chico Pedreira, Ana Chrysostomo, Rebeca Broncher e Ana Mendes

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO EXECUTIVA: Amália Agatha e Pedro Borgacio

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO: Nathalie Gautier, Luiza Campanelli, Bruna Nogueira e Samantha Assis

EQUIPE DE COORDENAÇÃO: Rafael Neder, Fabiana Baptista, Beatriz Soares, Lucas Pereira, Everson Martins e Viviane Isabele

PESQUISA E DESENVOLVIMENTO: Maggie Landim, Cibele Nogueira, Isabel Azevedo, Tunico Rodrix e Ana Lívia

1º ASSISTENTE DE DIREÇÃO: Olivia R. Alves

2º ASSISTENTE DE DIREÇÃO: Caio Alfieri

DIREÇÃO DE PRODUÇÃO: Davis Fabri

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO: Patricia Carvalho, Mayara Sandow, Nicolas Vasquez e Erlon Sousa

ASSISTENTE DE SET: Marcelo Takara, Edson Mendes, Gutemberg Dantas e Jedai Oliveira

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA: Daniel Klajmic

1º ASSISTENTE DE CÂMERA: Gabriel Pandrini

2º ASSISTENTE DE CÂMERA: Brenno Carvalho

VIDEO ASSIST: Antonio Molina

GMA: Rafael Belli Canova

FOTOGRAFIA STILL: João Pedro Januário e Carlos Henrique do Nascimento

TÉCNICO DE SOM DIRETO: Fabio Arantes

TÉCNICO DE TP: Lucas Silva

DIREÇÃO DE ARTE: Olivia Helena Sanches

ASSISTENTE DE DIREÇÃO DE ARTE: Priscilla Zanini

PRODUTOR DE ARTE: Vinicius Guimil

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE ARTE: Gabriel Cecci

ASSISTENTE DE SET DE ARTE: Adriano Matias e William Nascimento

CENOTÉCNICO: José Ivan Moreira Marques

ASSISTENTE DE CENOTÉCNICO: Guilherme Brito de Souza, Danilo Vilela Marques, Maurício Antônio dos Santos Fanhoni, Rogério José de Menezes, Ezequiel Martins de Oliveira, Diego Fonseca do Carmo, John Santos Silva, Maurício Rosanelli e Edson Leopoldino Andreoli

PINTOR: Alexandre Paulo da Silva

ASSISTENTE DE PINTOR: Marcelo Ramos do Nascimento, Marcelo Ramos do Nascimento Junior, Diego Roberto Francisco do Nascimento, Leonardo Rodrigues de Jesus Almeida, Manoel Messias Grigorio da Silva, Igor Pereira dos Santos, Eduardo Conceição de Souza e Bruno Pereira dos Santos

PRODUÇÃO DE OBJETOS: Ana Rosa Alvarez

ASSISTENTE DE OBJETOS: Ana Beatriz Kauane

ASSISTENTE DE SET DE OBJETOS: Carlos Piauí e Ruy Rodrigues

CONTRARREGRA: Rodrigo Neves

MANICURE: Sônia de Araújo Silva

ELETRICISTA: Walerio Rosa

1º ASSISTENTE DE ELETRICISTA: Balbe Figueiredo

2º ASSISTENTE DE ELETRICISTA: Bruno Canhoto, João Ferreira Neto e Claudinei Marcelino

GERADORISTA: Paulo Cezar de Miranda e Milton Avelino

MAQUINISTA: Carlos Fidelis

1º ASSISTENTE DE MAQUINISTA: Fabiano Oliveira Dias

2º ASSISTENTE DE MAQUINISTA: Thamy Cabral, Fábio da Silva e Djalmo dos Santos Cerqueira (Vermelho)

ESTAGIÁRIA DE MAQUINISTA: Adriana Lima

HIGIENIZAÇÃO: Erika Diogo dos Santos Marçal

BOMBEIRA: Selma Maria dos Santos

ENFERMEIRA: Solange Alves

BIOMÉDICA: Thaís Freitas Teles Rezende

SEGURANÇA: José Rosa Mudesto Neto

CATERING: Marise Sahm

MANUTENÇÃO: Luzia Lima de Morais

ASSISTENTE DE MANUTENÇÃO: Carolina Cleonice de Barros, Edna Maria Albuquerque, Talita dos Santos Pereira e Keli Siqueira Dolival

TRANSPORTE: João Carlos Mansour, José Roberto Oliveira, Eduardo Forato, Roberto Luís da Silva (Betão), Alexandre Penkal, Felismino Rodrigues dos Santos Junior, Elanã Elias Braz, Aparecido Vagner Magalhães (Batata), Alexandre Necessian dos Anjos, Dirceu Gualberto Costa, Alexandre Aparecido Sales, Ricardo de Assis Ferreira, Almir Fernando Viana de Sousa, Décio Theodoro e Adelvan Vieira Barbosa

COORDENAÇÃO DE PÓS-PRODUÇÃO: Tutu Mesquita, Priscilla Paduano e Fabiana Galdino

ASSISTENTE DE PÓS-PRODUÇÃO: Letícia Harumi

MONTAGEM: Jean Basttistini

PÓS-PRODUÇÃO E FINALIZAÇÃO: Pródigo Films

FINALIZADOR: Georges Sakamoto

DIREÇÃO DE ARTE/MOTION: Lucas Carvalho

CORREÇÃO DE COR: Estúdio Ely – Ely Silva

COMPOSIÇÃO: Thiago Siebra e Leonardo Silva

CENTRAL/ASSISTENTE DE ILHA: Phillipe Cunha

CAPTAÇÃO MKOF: André Carvalho, Ygor Carozzy e Sofia Soto

ELENCO

CELEBRIDADE: Regina Casé

ASSESSOR: Pedro Dias Figueredo

FIGURINO: Marri Sales

MAKE/CARACTERIZAÇÃO: Gilvete Santos

MOTORISTA: Alex Neto Leme

STAND-IN: Miss Lene

AGENCIAMENTO STAND-IN: Javier Vazquez (D’avier)

 

PRODUTORA DE AUDIO: Produtora de Áudio: LOUD +

DIREÇÃO MUSICAL: Felipe Kim e Gustavo Garbato

PRODUÇÃO: Fabio Smeili, Yuri Chix, Bernardo Massot, Henrique Guimarães, Hugo Mariutti, Rafael Kabelo, Rodrigo Scarcello, Fejuca e Helton Oliveira

FINALIZADORES: Pedro Cortez, Ricardo Bertran, Luca Fasano, Eduardo Barbosa, André Gianini, Pedro Montessanti e Mauricio Canezin

ATENDIMENTO: Priscila Miranda, Karina Amabile e Hingrit Nitsche

PRODUÇÃO EXECUTIVA: Maia Feres

COORDENAÇÃO: Ingrid Mabelle, Lara Fratucelli, Rafael Silvestrini, Leticia Nunes, Izabel Sanches

FONTE: CLUBE DE CRIAÇÃO

Mais notícias para você
Últimas notícias

Todo mundo virou jornalista

Ficou no passado a visão romântica de que Jornalismo bem feito é aquele conhecido pela isenção, que procura apresentar...
.td-module-meta-info { font-family: 'Open Sans','Open Sans Regular',sans-serif; font-size: 14px !important; margin-bottom: 7px; line-height: 1; min-height: 17px; } .td-post-author-name { font-size: 14px !important; font-weight: 700; display: inline-block; position: relative; top: 2px; }