21.1 C
fpolis
20.9 C
fpolis
domingo, 3 julho, 2022

Vencedores do Prêmio ACAERT recebem Microfone de Ouro em Florianópolis

Reprodução/Twitter/Rede Notícias Acaert
Últimas notícias

Maior premiação da radiodifusão do Sul do Brasil foi entregue na noite de ontem, 23, durante o 18º Congresso Catarinense de Rádio e Televisão, promovido pela Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão – ACAERT, em Florianópolis.

Confira a lista dos vencedores:

Profissionais de Rádio: 

Melhor Comentarista – Dagmara Spautz – CBN Floripa (Florianópolis)

Melhor Locutor Apresentador – Jr Guedes – Rádio V Rádio V FM (Videira/SC)

Melhor Locutor Noticiarista – Cristian Jardim Souto – Catarinense FM (Joaçaba)

Melhor Locutora Apresentadora – Diane Villasboas – Atual FM (Concórdia)

Melhor Locutora Noticiarista – Tatiane Karine Doss Carlet – Tropical FM (Treze Tílias)

Melhor Matéria veiculada na RNA – Murilo Roso – Caçanjurê FM  (Caçador)

Melhor Narrador Esportivo – Oliveira Jr – Tropical FM (São Carlos)

Melhor Repórter – Odinei Gonçalvez – Líder FM (Herval D’Oeste)

Melhor Repórter (feminino) – Lucilene Juncek – Grupo GCD (Rio do Sul)

Melhor Repórter Esportivo – Rangel Agnolin – Oeste Capital FM (Chapecó)

 

Profissionais de Televisão:

Melhor Apresentador de Programa – Lucas Leal – NDTV (Florianópolis)

Melhor Apresentador de Telejornalismo – Rodrigo Vieira – NDTV (Blumenau)

Melhor Apresentadora de Programa – Nadja Haddad – SCC TV (Lages)

Melhor Apresentadora de Telejornalismo – Adriana Krauss – NSC TV (Blumenau)

Melhor Cinegrafista – Marcelo Feble – NDTV (Florianópolis)

Melhor Comentarista – Dagmara Spautz – NSC TV (Florianópolis)

Melhor Repórter – Eduardo Cristófoli – NDTV (Florianópolis)

Melhor Repórter Feminino – Karina Koppe – NDTV (Florianópolis)

Melhor Série/Especial – Francisca – A Princesa de Joinville Equipe NSC TV (Joinville)

 

Acadêmicos:

Melhor Comercial – Amanda Roll dos Santos/Alison Luiz de Oliveira – Unoesc  (Joaçaba)

Melhor Spot/jingle – Vinícius Busnello – FURB (Blumenau)

 

Agências de Publicidade:

RÁDIO

Melhor Campanha – Marcca Comunicação (Florianópolis) Anunciante: Alesc (Observatório da Violência Contra a Mulher)

Melhor Jingle – Ápice 360º (Criciúma) Anunciante: Clínica Gaia

Melhor Spot – GDI Multicomunicação (Joinville) Anunciante: CBN Joinville

TELEVISÃO

Melhor Campanha – Exit Comunicação (Joinville) Anunciante: Waze Carpool

Melhor Comercial Institucional – OneWG Multicomunicação (Florianópolis) Anunciante: Prefeitura de Florianópolis

Melhor Comercial Promocional/Varejo – Ezcuzê Propaganda e Publicidade (Florianópolis) Anunciante: Arroz Rampinelli

Mais notícias para você
Últimas notícias

Destaque da semana: É de Floripa a vencedora estadual do Festival Enchefs

Simplesmente Maria! A grande vencedora da categoria cozinha foi Maria do Nascimento Garcia (de Florianópolis), bacharel em gastronomia e...
.td-module-meta-info { font-family: 'Open Sans','Open Sans Regular',sans-serif; font-size: 14px !important; margin-bottom: 7px; line-height: 1; min-height: 17px; } .td-post-author-name { font-size: 14px !important; font-weight: 700; display: inline-block; position: relative; top: 2px; }