Portal Making Of

Divulgados os finalistas do Prêmio ACAERT – Microfone de Ouro

Foram conhecidos nesta terça-feira (22) os finalistas do PRÊMIO ACAERT – MICROFONE DE OURO/ 11ª edição, nas categorias Profissionais de Rádio, Televisão, Agências de Propaganda e Acadêmicos em Comunicação.

São cinco finalistas em cada uma das 27 modalidades. Agora, os escolhidos serão analisados por um segundo júri, composto por convidados do mercado nacional.

Os grandes vencedores entre os cinco finalistas de cada modalidade serão divulgados em cerimônia marcada para o dia 23 de maio, no Centrosul, em Florianópolis. 

Concorreram ao prêmio trabalhos de 107 emissoras de rádio, das quatro redes de tv, 16 agências e 07 instituições de ensino superior.

CONFIRA OS FINALISTAS

CATEGORIA ACADÊMICOS

Melhor Comercial
– Amanda Roll dos Santos/Alison Luiz de Oliveira
(Adoção Tardia)      – Unoesc/Joaçaba

– Anderson Procópio
(Fontes Confiáveis) –        Unoesc/Joaçaba

– Camila Carneiro
(Moda Sustentável)  – Unoesc/Joaçaba

– Camila Rovea
(Violência contra Mulher) – Unoesc/Joaçaba

– Jane da Silva e Oliveira
(15 anos Enfermagem) – Unoesc/Joaçaba


Melhor Jingle/Spot

 – Lolita Neta
(Judô Videira) – Unoesc/Joaçaba

– Natalia Beckhauser/Ana Ajudarte
(Natal em Blumenau) – Furb/Blumenau

– Renata Kleber Schenato
(Fale-Renata)   – Unoesc/Joaçaba

– Stephanie Bello
(Colégio Superativo) – Unoesc/Joaçaba

– Vinícius Busnello
(Petz) – Furb/Blumenau

CATEGORIA PROFISSIONAIS DE TELEVISÃO

Melhor Apresentador de Programa

 – Fernando Machado – SCC/Florianópolis
– Laércio Botega – SCC/Florianópolis
– Lucas Leal – NDTV/Florianópolis
– Marcelo da Silva Nunes – NDTV/Itajaí
– Raphael Polito Cardozo – NDTV/ Florianópolis

 Melhor Apresentador de Telejornalismo

-Calebe Moreno – NDTV/Itajaí
– Eduardo Rossi Prado – NDTV/Chapecó
– João Paulo Messer – NDTV/Criciúma
– Rodrigo Cardozo – TVBV/Florianópolis
– Rodrigo Vieira – NDTV/Blumenau

 Melhor Apresentadora de Programa

 – Giselle Tiscoski – NDTV/ Criciúma
– Karem Fabiani – TVBV/ Florianópolis
– Luciane Fromholz – NDTV/Chapecó
– Maria Eduarda Dalponte – NSCTV/Florianópolis
– Nadjda Haddad – SCC /Lages

 Melhor Apresentadora de Telejornalismo

 – Adriana Krauss – NSCTV/Blumenau
– Eveline Poncio – NSCTV/Florianópolis
– Laine Valgas – NSCTV/Florianópolis
– Márcia Dutra – NDTV/Florianópolis
– Marina Liz Dalcastagne – NSCTV/Florianópolis

 Melhor Cinegrafista *

 – Adriano Raulino – NDTV/Blumenau
– Alessandro da Silva – SCC/Lages
– Jackon Botelho – NDTV/Florianópolis
– Marcelo Feble – NDTV/Florianópolis
– Marcelo Thomazelli – NDTV/Joinville
– Vinícius Bretzke – NDTV/Blumenau

*(houve empate em todos os critérios das duas menores notas)

 

Melhor Comentarista

– Anderson Silva – NSCTV/Florianópolis
– Dagmara Spautz – NSCTV/Florianópolis
– Moacir Pereira – NDTV/ Florianópolis
– Paulo Alceu – NDTV/Florianópolis
– Roberto Azevedo – TVBV/Florianópolis

 Melhor Repórter masculino

 – André Lux – NSCTV/Joinville
– Eduardo Cristófoli – NDTV/Florianópolis
– Helton Luiz Santos – NDTV/Florianópolis
– Marcelo Cesar Siquera – NSCTV/Florianópolis
– Moisés Stuker – NDTV/Blumenau

 Melhor Repórter feminino

 – Ana Vaz – NSCTV/Florianópolis
– Karina Koppe – NDTV/Florianópolis
– Kelly Borges – NDTV/Joinville
– Tatiana Corrêa – NDTV/Florianópolis
– Vanessa Nora – NDTV/Florianópolis

 Melhor Série/Especial

 – Especial Pertencer – Equipe SCC SBT/Florianópolis
– Francisca – A Princesa de Joinville – Equipe NSCTV/Joinville
– Litoral de Santa Catarina – Equipe NSCTV/Florianópolis
– Inovações no Agronegócio – Equipe NSCTV/Florianópolis
– Vozes da Consciência – Equipe NDTV/Florianópolis

CATEGORIA PROFISSIONAIS DE RÁDIO

Melhor Comentarista

 – Anderson Silva – CBN/Diário/Florianópolis
– Andriei José Beber – Jovem Pan/ Blumenau
– Cinthia Canziani – Jovem Pan/ Blumenau
– Dagmara Spautz – CBN/Diário/Florianópolis
– Rolando Christian Coelho        – Atlântico Sul- 93FM/ Balneário Gaivota

Melhor Locutor Apresentador

– Anderson Jose de Jesus –  Massa FM/Criciúma
– Elmir Bender – LíderFM/Herval do Oeste
– Henrique Fernandes – Jovem Pan/Florianópolis
– Jr Guedes – Rádio V 102,9FM/ Videira
– Juliano José Martinazzo – Atual FM/Concórdia

Melhor Locutor Noticiarista

 – Claiton Bohnenberger – CoroadoFM/Curitibanos
-Cristian Jardim Souto –CatarinenseFM/Joaçaba
– Ezequiel Bueno Silva –Demais FM/Taió
– João Luiz Bariviera –VideiraAM/Videira
– Rafael Coelho da Silva –TropicalFM/Treze Tílias

 Melhor Locutora Apresentadora

 – Daniela Medeiros – União FM/Blumenau
– Denise Bichiling – CBN/Blumenau
– Diane Villasboas –Atual FM/Concórdia
– Fernanda da Cunha – AtlântidaFM/Florianópolis
– Lais Fernanda Kuchler – Jovem Pan/Florianópolis

 Melhor Locutora Noticiarista

 – Karol Caroline Opalczak – Nirvana FM/Irineópolis
– Liange Caroline Gattermann – Integração do OesteAM/ São José do Cedro
– Nicole Zanon – Massa FM 107,7/Brusque
– Silvana Toldo Ruschel – 103 FM/São Miguel do Oeste
– Tatiane Doss Carlet – TropicalFM/Treze Tílias

 Melhor Matéria veiculada da RNA

 – Juciele Baldissarelli – Caçanjurê FM/Caçador
– Keli Camiloti – Clube FM/São Domingos
– Murilo Rosso – Caçanjurê FM/Caçador
– Paulo Rodrigo Alves Ribeiro – Fraiburgo FM/ Fraiburgo
– Priscila Galina – Videira FM/Videira

 Melhor Narrador Esportivo

 – Claudionir Miranda – Guarujá AM/Florianópolis
– Joel Bernardo – Marconi FM/Urussanga
– Oliveira Jr – Tropical FM/São Carlos
– Rafael Farias Niero – Marconi FM/Urussanga
}- Wilson Antonio – Videira FM/Videira

 Melhor Repórter (Masculino)

 – Almir Marques da Silva – GCD/Rio do Sul
– Fabiano Trindade – Videira FM/Videira
– Maycon Lovat –Clube FM/Lages
– Odinei Gonçalvez – Líder FM/Herval d’Oeste
– Ramon Bonassi –Vitória AM/Videira

 Melhor Repórter (Feminino)

 – Angélica Alves Pereira – Caçanjurê FM/Caçador
– Bruna Letícia May – Sintonia FM/Ituporanga
– Juliete Tambosi – GCD/Rio do Sul
– Lucilene Juncek – GCD/Rio do Sul
– Mayara Bohnenberger – Tangará AM/Tangará

 Melhor Repórter Esportivo (M/F) – *

 – Ana Camila Costa – Cidade AM/Brusque
– Anderson Rodrigo – Condá FM/Chapecó
– Ederson Vilas Bôas – Condá FM/Chapecó
– Mateus Boaventura – CBN/Diário/Florianópolis
– Mateus Mitterer – LíderFM/Herval do Oeste
– Rangel Agnolin – Oeste Capital FM/Chapecó

*(houve empate em todos os critérios das duas menores notas)

Agências de Publicidade

 

RÁDIO

 Melhor Campanha –

 Campanha:      CBN Joinville
Agência:          GDI
Cliente:           NSC

 Campanha:      Comércio Consciente Carnaval
Agência:          Marcca
Cliente:           FCDL/SPC

Campanha:      Donas de Si
Agência:          Marcca
Cliente:           Observatório da Violência Contra a Mulher
Assembleia Legislativa de Santa Catarina

 Campanha:      Q Compras
Agência:          Marcca
Cliente:           FCDL/SPC

 Campanha:      Turismo
Agência:          Mágica
Cliente:           Prefeitura de Joinville

 

Melhor Jingle –

 Agência:   9MM
Cliente:    (Dicas) Engie

 Agência:   OneWG
Cliente:    (Perguntei)Casan

 Agência:   Marcca
Cliente:    (Dia dos Avós) FCDL/SPC

 Agência:   FLB
Cliente:    (Missão de Amar) Clinica Gaia

 Agência:   Free
Cliente:    (Institucional) Rede Cooper

 

Melhor Spot –

 Agência:   Marcca
Cliente:    (Natal) FCDL/SPC

 Agência:   GDI
Cliente:    (40 anos) ACAERT

 Agência:   OneWG
Cliente:    (Dengue) Prefeitura de Chapecó

 Agência:   Marcca
Cliente:    (Moedas) FCDL/SPC

 Agência:   GDI
Cliente:    (Spot3) CBN Joinville


TELEVISÃO

 Melhor Campanha –

Campanha:      Campanha contra Violência Contra a Mulher
Agência:          Mágica
Cliente:           Prefeitura de Joinville

 Campanha:      Donas de Si
Agência:          Marcca
Cliente:           Observatório da Violência Contra a Mulher
Assembleia Legislativa de Santa Catarina

Campanha:      Estelionato é Golpe
Agência:          OneWG
Cliente:           Governo de Santa Catarina

 Campanha:      Getúlio Vargas
Agência:          Exit
Cliente:           WazeCarpool

 Campanha:      O que te motiva
Agência:          OneWG
Cliente:           Assembleia Legislativa de Santa Catarina

 

Melhor Comercial Institucional –

 Agência:          D’Araújo
Cliente:           (140 anos) Döhler
Agência:          OneWG
Cliente:           (Aniversário) Prefeitura de Florianópolis

 Agência:          Mágica
Cliente:           (Violência Contra Mulher) Prefeitura de Joinville
Agência:          Marcca
Cliente:           (Donas de Si) Assembleia Legislativa

 Agência:          Sambba
Cliente:           (Institucional) Univali

 

Melhor Comercial Promocional/Varejo –

 Agência:          9MM
Cliente:           (Matrículas) Colégio Catarinense

Agência:          Exit
Cliente:           (Getúlio Vargas) WazeCarpool

 Agência:          Exit
Cliente:           (Dona Francisca) WazeCarpool

 Agência:          Exit
Cliente:           (Natalzão) Komprão

 Agência:          Ezcuzê
Cliente:           (O Melhor do Arroz) Rampinelli

Os colunistas são responsáveis por seu conteúdo e o texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal Making of.