Portal Making Of

Quem são os vencedores do Grammy 2023

Reprodução/HBO

O Grammy 2023 anunciou na noite de ontem, 5, os vencedores da maior premiação da música. Anitta concorreu na categoria de revelação do ano, mas não levou o troféu. O destaque da noite foi Beyoncé, que bateu o recorde como a maior vencedora da história do Grammy, com 32 estatuetas.

Lista de vencedores do Grammy 2023

Álbum do Ano

  • ABBA – Voyage
  • Adele – 30
  • Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
  • Beyoncé – Renaissance
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
  • Brandi Carlile – In These Silent Days
  • Coldplay – Music of the Spheres
  • Kendrick Lamar – Mr. Morale and the Big Steppers
  • Lizzo – Special
  • Harry Styles – Harry’s House

Gravação do Ano

  • ABBA – “Don’t Shut Me Down”
  • Adele – “Easy on Me”
  • Beyoncé – “Break My Soul”
  • Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
  • Brandi Carlile – “You and Me on the Rock”
  • Doja Cat – “Woman”
  • Steve Lacy – “Bad Habit”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Lizzo – “About Damn Time”
  • Harry Styles – “As It Was”

Canção do Ano

  • Gayle – “abcdefu”
  • Lizzo – “About Damn Time”
  • Taylor Swift – “All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)”
  • Harry Styles – “As It Was”
  • Steve Lacy – “Bad Habit”
  • Beyoncé – “Break My Soul”
  • Adele – “Easy on Me”
  • DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Bonnie Raitt – “Just Like That”

Artista Revelação

  • Anitta
  • Omar Apollo
  • Domi and JD Beck
  • Muni Long
  • Samara Joy
  • Latto
  • Måneskin
  • Tobe Nwigwe
  • Molly Tuttle
  • Wet Leg

Melhor Álbum de Rap

  • DJ Khaled – God Did
  • Future – I Never Liked You
  • Jack Harlow – Come Home the Kids Miss You
  • Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
  • Pusha T – It’s Almost Dry

Melhor Performance Pop Solo

  • Adele – “Easy on Me”
  • Bad Bunny – “Moscow Mule”
  • Doja Cat – “Woman”
  • Steve Lacy – “Bad Habit”
  • Lizzo – “About Damn Time”
  • Harry Styles – “As It Was”

Melhor Performance Pop de Grupo/Dupla

  • ABBA – “Don’t Shut Me Down”
  • Camila Cabello com Ed Sheeran – “Bam Bam”
  • Coldplay e BTS – “My Universe”
  • Post Malone e Doja Cat – “I Like You (A Happier Song)”
  • Sam Smith e Kim Petras – “Unholy”

Melhor Álbum Vocal de Pop

  • ABBA – Voyage
  • Adele – 30
  • Coldplay – Music of the Spheres
  • Lizzo – Special
  • Harry Styles – Harry’s House

Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional

  • Kelly Clarkson – When Christmas Comes Around…
  • Michael Bublé – Higher
  • Norah Jones – I Dream of Christmas
  • Pentatonix – Evergreen
  • Diana Ross – Thank You

Melhor Gravação de Dance/Eletrônica

  • Beyoncé – “Break My Soul”
  • Bonobo – “Rosewood”
  • Diplo e Miguel – “Don’t Forget My Love”
  • David Guetta e Bebe Rexha – “I’m Good (Blue)”
  • Kaytranada com H.E.R. – “Intimidated”
  • Rüfüs du Sol – “On My Knees”

Melhor Álbum de Dance/Eletrônica

  • Beyoncé – Renaissance
  • Bonobo – Fragments
  • Diplo – Diplo
  • Odesza – The Last Goodbye
  • Rüfüs du Sol – Surrender

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

  • Jeff Coffin – Between Dreaming and Joy
  • DOMi & JD Beck – Not Tight
  • Grant Geissman – Blooz
  • Brad Mehldau – Jacob’s Ladder
  • Snarky Puppy – Empire Central

Melhor Performance de Rock

  • Bryan Adams – “So Happy It Hurts”
  • Brandi Carlile – “Broken Horses”
  • Beck – “Old Man”
  • The Black Keys – “Wild Child”
  • Idles – “Crawl!”
  • Ozzy Osbourne com Jeff Beck – “Patient Number 9”
  • Turnstile – “Holiday”

Melhor Performance de Metal

  • Ozzy Osbourne com Tony Iommi – “Degradation Rules”
  • Ghost – “Call Me Little Sunshine”
  • Megadeth – “We’ll Be Back”
  • Muse – “Kill or Be Killed”
  • Turnstile – “Blackout”

Melhor Canção de Rock

  • Brandi Carlile – “Broken Horses”
  • Red Hot Chili Peppers – “Black Summer”
  • Turnstile – “Blackout”
  • The War On Drugs – “Harmonia’s Dream”
  • Ozzy Osbourne com Jeff Beck – “Patient Number 9”

Melhor Álbum de Rock

  • The Black Keys – Dropout Boogie
  • Elvis Costello e The Imposters – The Boy Named If
  • Idles – Crawler
  • Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout
  • Ozzy Osbourne – Patient Number 9
  • Spoon – Lucifer on the Sofa

Melhor Performance de Música Alternativa

  • Arctic Monkeys – “There’d Better Be a Mirrorball”
  • Big Thief – “Certainty”
  • Florence + the Machine – “King”
  • Wet Leg – “Chaise Longue”
  • Yeah Yeah Yeahs com Perfume Genius – “Spitting Off the Edge of the World”

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Arcade Fire – We
  • Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You
  • Björk – Fossora
  • Wet Leg – Wet Leg
  • Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down

Melhor Performance de R&B

  • Beyoncé – “Virgo’s Groove”
  • Jazmine Sullivan – “Hurt Me So Good”
  • Lucky Daye – “Over”
  • Mary J. Blige com Anderson .Paak – “Here With Me”
  • Muni Long – “Hrs & Hrs”

Melhor Performance de R&B Tradicional

  • Snoh Aalegra – “Do 4 Love”
  • Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
  • Babyface com Ella Mai – “Keeps on Fallin’”
  • Beyoncé – “Plastic Off the Sofa”
  • Adam Blackstone com Jazmine Sullivan – “Round Midnight”

Melhor Canção de R&B

  • Beyoncé – “Cuff It”
  • Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
  • Muni Long – “Hrs & Hrs”
  • Jazmine Sullivan – “Hurt Me So Good”
  • PJ Morton – “Please Don’t Walk Away”

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • Terrace Martin – Drones
  • Steve Lacy – Gemini Rights
  • Cory Henry – Operation Funk
  • Tank and the Bangas – Red Balloon
  • Moonchild – Starfruit

Melhor Álbum de R&B

  • PJ Morton – Watch the Sun
  • Robert Glasper – Black Radio III
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
  • Chris Brown – Breezy
  • Lucky Daye – Candydrip

Melhor Performance de Rap

  • DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
  • Doja Cat – “Vegas”
  • Gunna e Future com Young Thug – “Pushin P”
  • Hitkidd e GloRilla – “F.N.F. (Let’s Go)”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”

Melhor Performance de Rap Melódico

  • DJ Khaled com Future e SZA – “Beautiful”
  • Future com Drake e Tems – “Wait for U”
  • Jack Harlow – “First Class”
  • Kendrick Lamar com Blxst e Amanda Reifer – “Die Hard”
  • Latto – “Big Energy (Live)”

Melhor Canção de Rap

  • Jack Harlow com Drake – “Churchill Downs”
  • DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Gunna e Future com Young Thug – “Pushin P”
  • Future com Drake e Tems – “Wait for U”

Melhor Álbum de Reggae

  • Kabaka Pyramid – The Kalling
  • Koffee – Gifted
  • Sean Paul – Scorcha
  • Protoje – Third Time’s the Charm
  • Shaggy – Com Fly Wid Mi

Melhor Álbum de Comédia

  • Dave Chappelle – The Closer
  • Jim Gaffigan – Comedy Monster
  • Randy Rainbow – A Little Brains, A Little Talent
  • Louis C.K. – Sorry
  • Patton Oswalt – We All Scream

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual

  • Vários Artistas – Elvis
  • Vários Artistas – Encanto
  • Vários Artistas – Stranger Things: Music from the Netflix Original Series, Season 4 (Vol. 2)
  • Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga e Hans Zimmer – Top Gun: Maverick
  • Vários Artistas – West Side Story

Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual

  • Germaine Franco – Encanto
  • Hans Zimmer – No Time to Die
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Nicholas Britell – Succession: Season 3

Melhor Trilha Sonora para Videogame e Outras Mídias Interativas

  • Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite
  • Bear McCreary – Call of Duty: Vanguard
  • Christopher Tin – Old World
  • Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarok

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual

  • Beyoncé – “Be Alive” (de King Richard)
  • Taylor Swift – “Caroline” (de Where the Crawdads Sing)
  • Lady Gaga – “Hold My Hand” (de Top Gun: Maverick)
  • Jessy Wilson com part. de Angelique Kidjo – “Keep Rising” (de A Mulher Rei)
  • 4*Town com part. de Finneas, Jordan Fisher, Josh Levi, Grayson Villanueva e Topher Ngo – “Nobody Like U” (de Turning Red)
  • Carolina Gaitán, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz e elenco de Encanto – “We Don’t Talk About Bruno” (de Encanto)

Produtor do Ano, Não Clássico

  • Jack Antonoff – “All Too Well (10 Minute Version) (Taylor’s Version) (From The Vault)” (Taylor Swift); Dance Fever (Florence + The Machine); “I Still Believe” (Diana Ross); Minions: The Rise of Gru (Vários artistas); “Part of the Band” (The 1975)
  • Dan Auerbach – Dropout Boogie (The Black Keys); “El Bueno Y El Malo” (Hermanos Gutiérrez); Nightmare Daydream (The Velveteers); Rich White Honky Blues (Hank Williams, Jr.); Something Borrowed, Something New: A Tribute to John Anderson (Vários artistas); Strange Time to Be Alive (Early James); Sweet Unknown (Ceramic Animal); “Tres Hermanos” (Hermanos Gutiérrez); Young Blood (Marcus King)
  • Boi-1da – “Chronicles” (Cordae com part. de H.E.R. e Lil Durk); “Churchill Downs” (Jack Harlow com part. de Drake); “Heated” (Beyoncé); “Mafia” (Travis Scott); “N95” (Kendrick Lamar); “Nail Tech” (Jack Harlow); “Not Another Love Song” (Ella Mai); “Scarred” (Giveon); “Silent Hill” (Kendrick Lamar)
  • Dahi – “Buttons” (Steve Lacy); “Count Me Out” (Kendrick Lamar); “Die Hard” (Kendrick Lamar); “DJ Quik” (Vince Staples); “Father Time” (Kendrick Lamar com part. de Sampha); “Give You the World” (Steve Lacy); “Mercury” (Steve Lacy); “Mirror” (Kendrick Lamar); “Rich Spirit” (Kendrick Lamar)
  • Dernst “D’Mile” Emile II – Candy Drip (Lucky Daye); An Evening with Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak e Silk Sonic); “Good Morning Gorgeous” (Mary J. Blige); “Sometimes I Feel Like a Motherless Child” (Jazmine Sullivan)

Melhor Engenharia de Álbum, Não Clássico

  • Baynk – Adolescence (engenheiros: George Nicholas e Ryan Schwabe; engenheiro de masterização: Ryan Schwabe)
  • Robert Glasper – Black Radio III (engenheiros: Daniel Farris, Tiffany Gouché, Keith Lewis, Musiq Soulchild, Reginald Nicholas, Q-Tip, Amir Sulaiman, Michael Law Thomas e Jon Zacks; engenheiro de masterização: Chris Athens)
  • Father John Misty – Chloë and the Next 20th Century (engenheiros: Dave Cerminara e Jonathan Wilson; engenheiro de masterização: Adam Ayan)
  • Harry Style – Harry’s House (engenheiros: Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Mark “Spike” Stent e Sammy Witte; engenheiro de masterização: Randy Merrill)
  • Wet Leg – Wet Leg (engenheiros: Jon McMullen, Joshua Mobaraki, Alan Moulder e Alexis Smith; engenheiro de masterização: Matt Colton)

Melhor Gravação Remixada

  • Beyoncé – “Break My Soul” (Terry Hunter Remix)
  • Ellie Goulding – “Easy Lover” (Four Tet Remix)
  • The Knocks e Dragonette – “Slow Song” (Paul Woolford Remix)
  • Lizzo – “About Damn Time” (Purple Disco Machine Remix)
  • Wet Leg – “Too Late Now” (Soulwax Remix)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • Christina Aguilera – Aguilera
  • Stewart Copeland e Ricky Kej – Divine Tides
  • The Chainsmokers – Memories…Do Not Open
  • Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible – Focus 1
  • Nidarosdomens Jentekor e Trondheimsolistene – Tuvayhun – Beatitudes For a Wounded World

Compositor do Ano, Não Clássico

  • Amy Allen
  • Nija Charles
  • Tobias Jesso Jr.
  • The-Dream
  • Laura Veltz

Melhor Videoclipe

  • Adele – “Easy on Me”
  • BTS – “Yet to Come”
  • Doja Cat – “Woman”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Harry Styles – “As It Was”
  • Taylor Swift – All Too Well: The Short Film

Melhor Filme Musical

  • Adele – Adele One Night Only
  • Justin Bieber – Our World
  • Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2
  • Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)
  • Vários artistas – Jazz Fest: A New Orleans Story
  • Neil Young e Crazy Horse – A Band A Brotherhood A Barn

 

Compartilhe esses posts nas redes sociais:

Não aguenta? Bebe leite.

Um inglês está utilizando uma matéria prima inusitada para fabricação de vodka: leite. A Black Cow é criação do fazendeiro Jason Barber, que mora em

Projetos de luxo em Florianópolis

Daniel Dimas, CEO da Dimas Construções (esq), Georgia Subtil, analista de arquitetura da empresa,, e Gabriel Freire, diretor Comercial e de Incorporações da Dimas Construções

Leia mais

Não aguenta? Bebe leite.

Um inglês está utilizando uma matéria prima inusitada para fabricação de vodka: leite. A Black Cow é criação do fazendeiro Jason Barber, que mora em

Projetos de luxo em Florianópolis

Daniel Dimas, CEO da Dimas Construções (esq), Georgia Subtil, analista de arquitetura da empresa,, e Gabriel Freire, diretor Comercial e de Incorporações da Dimas Construções