O Grammy 2023 anunciou na noite de ontem, 5, os vencedores da maior premiação da música. Anitta concorreu na categoria de revelação do ano, mas não levou o troféu. O destaque da noite foi Beyoncé, que bateu o recorde como a maior vencedora da história do Grammy, com 32 estatuetas.
Lista de vencedores do Grammy 2023
Álbum do Ano
- ABBA – Voyage
- Adele – 30
- Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
- Beyoncé – Renaissance
- Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
- Brandi Carlile – In These Silent Days
- Coldplay – Music of the Spheres
- Kendrick Lamar – Mr. Morale and the Big Steppers
- Lizzo – Special
- Harry Styles – Harry’s House
Gravação do Ano
- ABBA – “Don’t Shut Me Down”
- Adele – “Easy on Me”
- Beyoncé – “Break My Soul”
- Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
- Brandi Carlile – “You and Me on the Rock”
- Doja Cat – “Woman”
- Steve Lacy – “Bad Habit”
- Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
- Lizzo – “About Damn Time”
- Harry Styles – “As It Was”
Canção do Ano
- Gayle – “abcdefu”
- Lizzo – “About Damn Time”
- Taylor Swift – “All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)”
- Harry Styles – “As It Was”
- Steve Lacy – “Bad Habit”
- Beyoncé – “Break My Soul”
- Adele – “Easy on Me”
- DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
- Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
- Bonnie Raitt – “Just Like That”
Artista Revelação
- Anitta
- Omar Apollo
- Domi and JD Beck
- Muni Long
- Samara Joy
- Latto
- Måneskin
- Tobe Nwigwe
- Molly Tuttle
- Wet Leg
Melhor Álbum de Rap
- DJ Khaled – God Did
- Future – I Never Liked You
- Jack Harlow – Come Home the Kids Miss You
- Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
- Pusha T – It’s Almost Dry
Melhor Performance Pop Solo
- Adele – “Easy on Me”
- Bad Bunny – “Moscow Mule”
- Doja Cat – “Woman”
- Steve Lacy – “Bad Habit”
- Lizzo – “About Damn Time”
- Harry Styles – “As It Was”
Melhor Performance Pop de Grupo/Dupla
- ABBA – “Don’t Shut Me Down”
- Camila Cabello com Ed Sheeran – “Bam Bam”
- Coldplay e BTS – “My Universe”
- Post Malone e Doja Cat – “I Like You (A Happier Song)”
- Sam Smith e Kim Petras – “Unholy”
Melhor Álbum Vocal de Pop
- ABBA – Voyage
- Adele – 30
- Coldplay – Music of the Spheres
- Lizzo – Special
- Harry Styles – Harry’s House
Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional
- Kelly Clarkson – When Christmas Comes Around…
- Michael Bublé – Higher
- Norah Jones – I Dream of Christmas
- Pentatonix – Evergreen
- Diana Ross – Thank You
Melhor Gravação de Dance/Eletrônica
- Beyoncé – “Break My Soul”
- Bonobo – “Rosewood”
- Diplo e Miguel – “Don’t Forget My Love”
- David Guetta e Bebe Rexha – “I’m Good (Blue)”
- Kaytranada com H.E.R. – “Intimidated”
- Rüfüs du Sol – “On My Knees”
Melhor Álbum de Dance/Eletrônica
- Beyoncé – Renaissance
- Bonobo – Fragments
- Diplo – Diplo
- Odesza – The Last Goodbye
- Rüfüs du Sol – Surrender
Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
- Jeff Coffin – Between Dreaming and Joy
- DOMi & JD Beck – Not Tight
- Grant Geissman – Blooz
- Brad Mehldau – Jacob’s Ladder
- Snarky Puppy – Empire Central
Melhor Performance de Rock
- Bryan Adams – “So Happy It Hurts”
- Brandi Carlile – “Broken Horses”
- Beck – “Old Man”
- The Black Keys – “Wild Child”
- Idles – “Crawl!”
- Ozzy Osbourne com Jeff Beck – “Patient Number 9”
- Turnstile – “Holiday”
Melhor Performance de Metal
- Ozzy Osbourne com Tony Iommi – “Degradation Rules”
- Ghost – “Call Me Little Sunshine”
- Megadeth – “We’ll Be Back”
- Muse – “Kill or Be Killed”
- Turnstile – “Blackout”
Melhor Canção de Rock
- Brandi Carlile – “Broken Horses”
- Red Hot Chili Peppers – “Black Summer”
- Turnstile – “Blackout”
- The War On Drugs – “Harmonia’s Dream”
- Ozzy Osbourne com Jeff Beck – “Patient Number 9”
Melhor Álbum de Rock
- The Black Keys – Dropout Boogie
- Elvis Costello e The Imposters – The Boy Named If
- Idles – Crawler
- Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout
- Ozzy Osbourne – Patient Number 9
- Spoon – Lucifer on the Sofa
Melhor Performance de Música Alternativa
- Arctic Monkeys – “There’d Better Be a Mirrorball”
- Big Thief – “Certainty”
- Florence + the Machine – “King”
- Wet Leg – “Chaise Longue”
- Yeah Yeah Yeahs com Perfume Genius – “Spitting Off the Edge of the World”
Melhor Álbum de Música Alternativa
- Arcade Fire – We
- Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You
- Björk – Fossora
- Wet Leg – Wet Leg
- Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down
Melhor Performance de R&B
- Beyoncé – “Virgo’s Groove”
- Jazmine Sullivan – “Hurt Me So Good”
- Lucky Daye – “Over”
- Mary J. Blige com Anderson .Paak – “Here With Me”
- Muni Long – “Hrs & Hrs”
Melhor Performance de R&B Tradicional
- Snoh Aalegra – “Do 4 Love”
- Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
- Babyface com Ella Mai – “Keeps on Fallin’”
- Beyoncé – “Plastic Off the Sofa”
- Adam Blackstone com Jazmine Sullivan – “Round Midnight”
Melhor Canção de R&B
- Beyoncé – “Cuff It”
- Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
- Muni Long – “Hrs & Hrs”
- Jazmine Sullivan – “Hurt Me So Good”
- PJ Morton – “Please Don’t Walk Away”
Melhor Álbum de R&B Progressivo
- Terrace Martin – Drones
- Steve Lacy – Gemini Rights
- Cory Henry – Operation Funk
- Tank and the Bangas – Red Balloon
- Moonchild – Starfruit
Melhor Álbum de R&B
- PJ Morton – Watch the Sun
- Robert Glasper – Black Radio III
- Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
- Chris Brown – Breezy
- Lucky Daye – Candydrip
Melhor Performance de Rap
- DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
- Doja Cat – “Vegas”
- Gunna e Future com Young Thug – “Pushin P”
- Hitkidd e GloRilla – “F.N.F. (Let’s Go)”
- Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
Melhor Performance de Rap Melódico
- DJ Khaled com Future e SZA – “Beautiful”
- Future com Drake e Tems – “Wait for U”
- Jack Harlow – “First Class”
- Kendrick Lamar com Blxst e Amanda Reifer – “Die Hard”
- Latto – “Big Energy (Live)”
Melhor Canção de Rap
- Jack Harlow com Drake – “Churchill Downs”
- DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
- Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
- Gunna e Future com Young Thug – “Pushin P”
- Future com Drake e Tems – “Wait for U”
Melhor Álbum de Reggae
- Kabaka Pyramid – The Kalling
- Koffee – Gifted
- Sean Paul – Scorcha
- Protoje – Third Time’s the Charm
- Shaggy – Com Fly Wid Mi
Melhor Álbum de Comédia
- Dave Chappelle – The Closer
- Jim Gaffigan – Comedy Monster
- Randy Rainbow – A Little Brains, A Little Talent
- Louis C.K. – Sorry
- Patton Oswalt – We All Scream
Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
- Vários Artistas – Elvis
- Vários Artistas – Encanto
- Vários Artistas – Stranger Things: Music from the Netflix Original Series, Season 4 (Vol. 2)
- Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga e Hans Zimmer – Top Gun: Maverick
- Vários Artistas – West Side Story
Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual
- Germaine Franco – Encanto
- Hans Zimmer – No Time to Die
- Jonny Greenwood – The Power of the Dog
- Michael Giacchino – The Batman
- Nicholas Britell – Succession: Season 3
Melhor Trilha Sonora para Videogame e Outras Mídias Interativas
- Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite
- Bear McCreary – Call of Duty: Vanguard
- Christopher Tin – Old World
- Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy
- Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarok
Melhor Canção Escrita para Mídia Visual
- Beyoncé – “Be Alive” (de King Richard)
- Taylor Swift – “Caroline” (de Where the Crawdads Sing)
- Lady Gaga – “Hold My Hand” (de Top Gun: Maverick)
- Jessy Wilson com part. de Angelique Kidjo – “Keep Rising” (de A Mulher Rei)
- 4*Town com part. de Finneas, Jordan Fisher, Josh Levi, Grayson Villanueva e Topher Ngo – “Nobody Like U” (de Turning Red)
- Carolina Gaitán, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz e elenco de Encanto – “We Don’t Talk About Bruno” (de Encanto)
Produtor do Ano, Não Clássico
- Jack Antonoff – “All Too Well (10 Minute Version) (Taylor’s Version) (From The Vault)” (Taylor Swift); Dance Fever (Florence + The Machine); “I Still Believe” (Diana Ross); Minions: The Rise of Gru (Vários artistas); “Part of the Band” (The 1975)
- Dan Auerbach – Dropout Boogie (The Black Keys); “El Bueno Y El Malo” (Hermanos Gutiérrez); Nightmare Daydream (The Velveteers); Rich White Honky Blues (Hank Williams, Jr.); Something Borrowed, Something New: A Tribute to John Anderson (Vários artistas); Strange Time to Be Alive (Early James); Sweet Unknown (Ceramic Animal); “Tres Hermanos” (Hermanos Gutiérrez); Young Blood (Marcus King)
- Boi-1da – “Chronicles” (Cordae com part. de H.E.R. e Lil Durk); “Churchill Downs” (Jack Harlow com part. de Drake); “Heated” (Beyoncé); “Mafia” (Travis Scott); “N95” (Kendrick Lamar); “Nail Tech” (Jack Harlow); “Not Another Love Song” (Ella Mai); “Scarred” (Giveon); “Silent Hill” (Kendrick Lamar)
- Dahi – “Buttons” (Steve Lacy); “Count Me Out” (Kendrick Lamar); “Die Hard” (Kendrick Lamar); “DJ Quik” (Vince Staples); “Father Time” (Kendrick Lamar com part. de Sampha); “Give You the World” (Steve Lacy); “Mercury” (Steve Lacy); “Mirror” (Kendrick Lamar); “Rich Spirit” (Kendrick Lamar)
- Dernst “D’Mile” Emile II – Candy Drip (Lucky Daye); An Evening with Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak e Silk Sonic); “Good Morning Gorgeous” (Mary J. Blige); “Sometimes I Feel Like a Motherless Child” (Jazmine Sullivan)
Melhor Engenharia de Álbum, Não Clássico
- Baynk – Adolescence (engenheiros: George Nicholas e Ryan Schwabe; engenheiro de masterização: Ryan Schwabe)
- Robert Glasper – Black Radio III (engenheiros: Daniel Farris, Tiffany Gouché, Keith Lewis, Musiq Soulchild, Reginald Nicholas, Q-Tip, Amir Sulaiman, Michael Law Thomas e Jon Zacks; engenheiro de masterização: Chris Athens)
- Father John Misty – Chloë and the Next 20th Century (engenheiros: Dave Cerminara e Jonathan Wilson; engenheiro de masterização: Adam Ayan)
- Harry Style – Harry’s House (engenheiros: Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Mark “Spike” Stent e Sammy Witte; engenheiro de masterização: Randy Merrill)
- Wet Leg – Wet Leg (engenheiros: Jon McMullen, Joshua Mobaraki, Alan Moulder e Alexis Smith; engenheiro de masterização: Matt Colton)
Melhor Gravação Remixada
- Beyoncé – “Break My Soul” (Terry Hunter Remix)
- Ellie Goulding – “Easy Lover” (Four Tet Remix)
- The Knocks e Dragonette – “Slow Song” (Paul Woolford Remix)
- Lizzo – “About Damn Time” (Purple Disco Machine Remix)
- Wet Leg – “Too Late Now” (Soulwax Remix)
Melhor Álbum de Áudio Imersivo
- Christina Aguilera – Aguilera
- Stewart Copeland e Ricky Kej – Divine Tides
- The Chainsmokers – Memories…Do Not Open
- Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible – Focus 1
- Nidarosdomens Jentekor e Trondheimsolistene – Tuvayhun – Beatitudes For a Wounded World
Compositor do Ano, Não Clássico
- Amy Allen
- Nija Charles
- Tobias Jesso Jr.
- The-Dream
- Laura Veltz
Melhor Videoclipe
- Adele – “Easy on Me”
- BTS – “Yet to Come”
- Doja Cat – “Woman”
- Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
- Harry Styles – “As It Was”
- Taylor Swift – All Too Well: The Short Film
Melhor Filme Musical
- Adele – Adele One Night Only
- Justin Bieber – Our World
- Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2
- Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)
- Vários artistas – Jazz Fest: A New Orleans Story
- Neil Young e Crazy Horse – A Band A Brotherhood A Barn